“ché, per quanti si dice più il ‘nostro’
tanto possiede più di ben ciascuno”.
[Dante Alighieri, XV Purgatorio]

Diciasettesima edizione del Festival Orientoccidente, che si svolge nel Valdarno Aretino e Fiorentino ed è organizzato dalla Materiali Sonori insieme ai Comuni di San Giovanni Valdarno, Pontassieve, Terranuova Bracciolini, Loro Ciuffenna, Figline e Incisa Valdarno, Cavriglia, Bucine.
Un’edizione che segue quella “complicata” del 2020, ma rilancia il progetto delle “culture e musiche migranti” dopo la pandemia e presenta (come già nelle due anteprime on line con la performance “Dantedamore”) alcuni appuntamenti che s’intrecciano con l’anno dedicato a Dante Alighieri.
Per due mesi una lunga serie di eventi, contaminazioni musicali e teatrali, generi e discipline che s’intrecciano, musiche del mondo e importante presenza internazionale. Un ricco programma allestito grazie al prestigio di una etichetta storica come Materiali Sonori, in attività da oltre quarant’anni.
Si inizia al Mine di Castelnuovo dei Sabbioni con Finaz e Nuto di Bandabardò in un omaggio al compianto Erriquez Greppi (4/7); quattro giorni di Piazza dei Popoli a Pontassieve (dal 6 al 9/7) con Mariachi El Magnifico, “A Tuba To Cuba”, il poeta cubano Alexis Diaz Pimienta e David Riondino, Diego Bianchi
”Zoro”, Cubanìa Y Tradition; Flame Parade a Figline Valdarno (13/7); De Soda Sisters a Bucine (16/7); da Cuba gli eredi di Compay Segundo e Buena Vista Social Club a San Giovanni Valdarno (23/7); la cantante portoghese Lula Pena e Barbata Eramo & Stefano Saletti a Terranuova Bracciolini (25/7); il Modine’s Howl Songbook con Arlo Bigazzi e Stefano Donato a Loro Ciuffenna (1/8); Giorgio Colangeli recita Dante Alighieri a San Giovanni Valdarno (3/8); Letizia Fuochi a Figline Valdarno (10/8); Banda Improvvisa con Sara Donzelli e ancora
Dante a Loro Ciuffenna (26/8). Il Festival si concluderà con un altro grande appuntamento: il concerto del pianista belga, padre del minimalismo europeo, Wim Mertens a San Giovanni Valdarno il 30 agosto.

Nei mesi di luglio e agosto si svolgerà anche la rassegna di film in pellicola La Nostra Memoria Inquieta, dedicata a Stanley Kubrick.

L’edizione 2021 di Orientoccidente è dedicata a Erriquez Greppi e a Luciano del Sette.

 

PROGRAMMA

[dall’ODISSEA – L’ISOLA DEI CICLOPI]
con GIAMPIERO BIGAZZI. ORIO ODORI. STEFANO BATELLI
sabato 3 luglio . Bucine (AR) . Parco Fluviale – ore 11
[ produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine ]

[L’URLO DELLA MEMORIA]
FINAZ feat. NUTO
domenica 4 luglio . Castelnuovo dei Sabbioni – Cavriglia (AR) . Mine

[PIAZZA DEI POPOLI]
Mostra fotografica “Il Muro, spazio dsi espressione sociale” a cura di Paola
Santrini – Sala delle Colonne, ore 17.30
“Patria, migrazione, esilio: Italia e Messico terre di transito” incontro con
Federico Mastrogiovanni – ore 18.30

MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto in strada – ore 20
A TUBA TO CUBA film di T.G. Herrington, Danny Clinch – ore 21.30
martedì 6 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI]
“Cuba: dal mito della Rivoluzione a oggi” con Fiorella Cappelli e Alessandro
Zarlatti – ore 18.30
AMISTADE racconti d’incontri, terre lontani passioni e amicizie – ore 20
AGITE Y SIRVA festival itinerante di videodanza di Ximena Monroy – ore 21
ALEXIS DIAZ PIMIENTA & DAVID RIONDINO
mercoledì 7 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI]
“I Suoni che nascono dalla terra” laboratorio costruzione strumenti
con  EMILIO XIUHCOATI – Ludoteca comunale, ore 18.30
AGITE Y SIRVA festival itinerante di videodanza di Ximena Monroy. ore 21
“Il muro tra Usa e Messico” con LUCIA MAGI e DIEGO BIANCHI
“ZORO” coordina Guendalina Barchielli
giovedì 8 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[PIAZZA DEI POPOLI]
“Coatlicue, Madre del Sole, la Luna e le stelle” a cura di Ilaria Danti, Valentina
Primerano – Sala Consiglio – ore 18.30
EMILIO XIUHCOATI Musica para los indios – ore 20
MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto – ore 20.30
CUBANIA Y TRADITION
con YORKA RIOS (voce). DANIEL CHAZARRETA (chitarra, voce). MARCO
MARSICANO (piano, cori). FRANCO CARRADORI (contrabbasso,
cori). GABRIELE POZZOLINI (percussioni, coro) – ore 22
venerdì 9 luglio . Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

[COSMIC ECHOES]
FLAME PARADE
con MARCO ZAMPOLI (voce, chitarra). LETIZIA BONCHI (voce, violino).
MATTIA CALOSCI (basso, chitarra,
voce). FRANCESCO AGOZZINO (violoncello).
martedì 13 luglio . Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

[FLESSIONI E RIFLESSIONI AGRICOLE NELLA CIVILTA’ MODERNA]
ARARE UMANO EST
presentazione del libro edito da Aska Edizioni
con l'autore RICCARDO LUPINO, GIOVANNI DEGL’INNOCENTI (del gruppo
musicale DUOVA), ENZO BROGI (scrittore e agricoltore a tempo perso).
mercoledì 14 luglio . Loro Ciuffenna (AR) . La Filanda

[ARRIVA L’ESTATE!]
DE SODA SISTERS
con BENEDETTA PALLESI. VERONICA BIGONTINA. LISA SANTINELLI.
venerdì 16 luglio . Bucine (AR . Anfiteatro Teatro Comunale
[ produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine ]

[ALL’ALBA NELLA VIGNA]
GIUSEPPE BRUNO & VALENTINA RENESTO
con Valentina Renesto (sax); Giuseppe Bruno (piano)
sabato 17 luglio . Traiana – Terranuova Bracciolini (AR) . Cappella Polverini
– Fattoria La Traiana di Giandomenico Gigante – ore 6
[ produzione Dritto E Rovescio ]

[L’INESAURIBILE ONDA DI BUENA VISTA]
GRUPO COMPAY SEGUNDO DE BUENAVISTA SOCIAL CLUB
con SALVADOR REPILADO LABRADA. RAFAEL INCIARTE
RODRÍGUEZ. NILSO ARIAS FERNÁNDEZ. HASKELL ARMENTEROS PONS.
HUGO GARZÓN BARGALLÒ. RAFAEL FOURNIER NAVARRO. RAFAEL
INCIARTE CORDERO. ANTONIO MARTINEZ.
giovedì 23 luglio . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

[DAL MEDITERRANEO ALL’ATLANTICO]
LULA PENA
+ BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI
domenica 25 luglio . Terranuova Bracciolini (AR) . piazza della Liberazione

[PRATOMAGNO BLUES]
MODINE’S HOWL SONG BOOK
con STEFANO DONATO (voce). ARLO BIGAZZI (basso). MARCO
FURELLI (chitarra).
domenica 1 agosto . Modine – Loro Ciuffenna (AR) . Circolo ARCI

[E QUINDI USCIMMO A RIVEDER LE STELLE]
GIORGIO COLANGELI recita DANTE ALIGHIERI
con TOMMASO CUNEO (chitarra, mandolino).
martedì 3 agosto . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

[SULLE ALI DI CHAVELA]
LETIZIA FUOCHI  con LETIZIA FUOCHI (voce, chitarra). FRANCESCO FRANK
CUSUMANO (chitarra).
ORETTA GIUNTI ( percussioni, guitalele, cori). ETTORE
BONAFE’ (percussioni).
martedì 10 agosto . Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

[AMORE SACRO, AMOR PROFANO. UN VIAGGIO CON DANTE]
LA BANDA IMPROVVISA con SARA DONZELLI
e con RUBEN CHAVIANO (violino). GIAMPIERO BIGAZZI (nacchere,
tamburone). SERGIO ODORI (pecussioni) e la FILARMONICA G.VERDI DI
LORO CIUFFENNA. Direzione di ORIO ODORI. Regia di GIORGIO ZORCU’.
giovedì 26 agosto . Loro Ciuffenna (AR) . Giardino della Pieve di Gropina
[produzione Materiali Sonori – Accademia Mutamenti]

[GREETINGS FROM SGV – 35th Anniversary]
WIM MERTENS in concerto
lunedì 30 agosto . San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio
————————————————————–
LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA – VII edizione
IL CINEMA DI STANLEY KUBRICK – piazza Cesare Battisti
San Giovanni Valdarno . 5 – 12 – 19 luglio, 4 – 11 – 18 agosto.