CINEMA NEL CHIOSTRO DI SANTA MARIA NOVELLA

Sei in: :/, Z-Evidenza/CINEMA NEL CHIOSTRO DI SANTA MARIA NOVELLA

dal 22 giugno al 12 luglio 2020

INFORMAZIONI

Indirizzo: Chiostro di santa Maria Novella piazza della Stazione
Orario: 21.30
Prezzo: € 7/6 ridotto soci Unicoop Firenze

CONTATTI

https://www.spazioalfieri.it/

Apertura biglietteria e ingresso ore 20.45. I posti sono limitati, si consiglia la prenotazione on line

LUNEDI 22 GIUGNO Favolacce di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo / con Elio Germano, Tommaso Di Cola, Giulietta Rebeggiani, Gabriel Montesi, Justin Korovkin, Barbara Ronchi, Lino Musella, Barbara Chichiarelli, Max Malatesta, Ileana D’Ambra drammatico – 98 min – Italia 2020

MARTEDI 23 GIUGNO I Miserabili di Ladj Ly / con Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga, Issa Perica, Al-Hassan Ly, Steve Tientcheu, Jeanne Balibar, Sofia Lesaffre, Alexandre Picot drammatico – 100 min – Francia 2019

MERCOLEDI 24 GIUGNO Tornare di Cristina Comencini / con Giovanna Mezzogiorno, Vincenzo Amato, Trevor White, Lynn Swanson, Astrid Meloni, Carla Carfagna, Beatrice Grannò, Clelia Rossi Marcelli, Marco Valerio Montesano, Alessandro Acampora thriller – 107 min – Italia 2019

GIOVEDI 25 GIUGNO Parasite di Bong Joon-ho / con Song Kang-ho, Lee Sun-kyun, Choi Woo-Sik, Hyae Jin Chang, Park So-dam, Yeo-jeong Jo drammatico – 132 min – Corea del sud 2019

VENERDI 26 GIUGNO Che fare quando il mondo è in fiamme? di Roberto Minervini / con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson (II), Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman documentario – 109 minuti – Italia, Francia, USA 2018

SABATO 27 GIUGNO L’ufficiale e la spia di Roman Polanski / con Emmanuelle Seigner, Jean Dujardin, Louis Garrel, Mathieu Amalric, Melvil Poupaud, Olivier Gourmet, Grégory Gadebois, Hervé Pierre, Didier Sandre, Eric Ruf drammatico – 126 min – USA 2019

DOMENICA 28 GIUGNO Hammamet di Gianni Amelio / con Pierfrancesco Favino, Livia Rossi, Luca Filippi, Silvia Cohen, Omero Antonutti, Renato Carpentieri, Giuseppe Cederna, Alberto Paradossi, Roberto De Francesco, Claudia Gerini biografico – 126 min – Italia 2020

LUNEDI 29 GIUGNO Sorry We Missed You di Ken Loach / con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor, Ross Brewster, Charlie Richmond drammatico – 100 min – Gran Bretagna, Francia, Belgio 2019

MARTEDI 30 GIUGNO 1917 di Sam Mendes / con Dean-Charles Chapman, Daniel Mays, George MacKay, Adrian Scarborough, Nabhaan Rizwan, Jamie Parker, Richard Madden, Benedict Cumberbatch, Colin Firth, Andrew Scott drammatico – 110 min – Gran Bretagna 2019

MERCOLEDI 1 LUGLIO Matthias & Maxime di Xavier Dolan / con Xavier Dolan, Harris Dickinson, Anne Dorval, Marilyn Castonguay, Catherine Brunet, Pier-Luc Funk, Adib Alkhalidey, Christopher Tyson, Gabriel D’Almeida Freitas drammatico – 119 min – Canada 2019

GIOVEDI 2 LUGLIO Memorie di un assassino di Bong Joon-ho / con Song Kang-ho, Sang-kyung Kim, Roe-ha Kim, Song Jae-ho, Hie-bong Byeon, Seo-hie Ko, No-shik Park, Hae-il Park, Jong-ryol Choi, In-seon Jeong poliziesco – 129 min – Corea del sud 2003

VENERDI 3 LUGLIO Favolacce di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo / con Elio Germano, Tommaso Di Cola, Giulietta Rebeggiani, Gabriel Montesi, Justin Korovkin, Barbara Ronchi, Lino Musella, Barbara Chichiarelli, Max Malatesta, Ileana D’Ambra drammatico – 98 min – Italia 2020

SABATO 4 LUGLIO I Miserabili di Ladj Ly / con Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga, Issa Perica, Al-Hassan Ly, Steve Tientcheu, Jeanne Balibar, Sofia Lesaffre, Alexandre Picot drammatico – 100 min – Francia 2019

DOMENICA 5 LUGLIO Dopo il matrimonio di Bart Freundlich / con Michelle Williams, Julianne Moore, Billy Crudup, Abby Quinn, Eisa Davis, Alex Esola, Susan Blackwell, Amelia Workman, Will Chase, Azhy Robertson drammatico – 110 min – USA 2019

LUNEDI 6 LUGLIO Il lago delle oche selvatiche di Yi’nan Diao / con Hugh Hu, Lun-Mei Kwei, Liao Fan, Regina Wan, Liang Qi, Jue Huang, Chloe Maayan drammatico – 113 min – Cina 2019

MARTEDI 7 LUGLIO Alla mia piccola Sama di Waad Al-Khateab, Edward Watts / con Jasmine Trinca documentario – 100 min – Gran Bretagna 2019

MERCOLEDI 8 LUGLIO Tornare di Cristina Comencini / con Giovanna Mezzogiorno, Vincenzo Amato, Trevor White, Lynn Swanson, Astrid Meloni, Carla Carfagna, Beatrice Grannò, Clelia Rossi Marcelli, Marco Valerio Montesano, Alessandro Acampora thriller – 107 min – Italia 2019

GIOVEDI 9 LUGLIO La ragazza d’autunno di Kantemir Balagov / con Vasilisa Perelygina, Konstantin Balakirev, Olga Dragunova, Viktoria Miroshnichenko, Andrey Bykov, Igor Shirokov, Kseniya Kutepova, Alyona Kuchkova, Timofey Glazkov, Veniamin Kac drammatico – 120 min – Russia 2019

VENERDI 10 LUGLIO In viaggio verso un sogno The peanut butter falcon di Tyler Nilson, Michael Schwartz / con Shia LaBeouf, Jon Bernthal, Dakota Johnson, Bruce Dern, Thomas Haden Church, John Hawkes, Yelawolf, Mick Foley avventura – 97 min – USA 2019

SABATO 11 LUGLIO Matthias & Maxime di Xavier Dolan / con Xavier Dolan, Harris Dickinson, Anne Dorval, Marilyn Castonguay, Catherine Brunet, Pier-Luc Funk, Adib Alkhalidey, Christopher Tyson, Gabriel D’Almeida Freitas drammatico – 119 min – Canada 2019

DOMENICA 12 LUGLIO Jojo Rabbit di Taika Waititi / con Scarlett Johansson, Taika Waititi, Sam Rockwell, Rebel Wilson, Thomasin McKenzie, Roman Griffin Davis, Archie Yates commedia – 108 min – Germania 2019

2020-06-19T15:59:55+00:00 Categorie: Cinema, Z-Evidenza|

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

informacitta.net